Главная Бизнес и экономика ​Продам долги: как в Украине придумали схему вывода капитала из подсанкционного банка

​Продам долги: как в Украине придумали схему вывода капитала из подсанкционного банка

В Украине пытаются реализовать схему вывода капитала зарубеж из подсанкционного «Проиминвестбанка», принадлежащего российскому Внешэкономбанку, по которому действует решение украинских судебных инстанций о замораживании акций и движимого и недвижимого имущества банка. Реализовать подобный вывод средств пробуют путем продажи многомиллионного долга АО «Укрзализныця» перед указанным российским банком. Кто за этим стоит и в чем риски операции — разбирался «Апостроф».

В самой «Укрзализныце» выступили категорически против кулуарной продажи долга компании третьим лицам. «Мы предостерегаем всех потенциальных покупателей, что такая транзакция несет в себе существенные риски. Поэтому настоятельно рекомендуем потенциальным заинтересованным сторонам воздержаться от такой транзакции», — заявили в компании во вторник, 19 февраля.

Напомним, что в течение 2011-2014 годов дочерние предприятия АО «Укрзализныця» получили в ПАО «Проминвестбанк» кредиты на общую сумму 153,25 млн. долларов без учета начисленных процентов и штрафов. Конечный срок погашения задолженности в соответствии с условиями кредитных договоров истек 22.12.2014 и 03.03.2015 соответственно, однако кредиты так и не были погашены.

«ПАО «Проминвестбанк» многократно выдвигало предложения АО «Укрзализныця» по урегулированию указанной задолженности, включая возможность списания начисленных штрафных санкций, оплаты долга по согласованному графику и его частичную реструктуризацию. Лишь по истечении срока в 30 месяцев, банк был вынужден обратиться в суд», — рассказывают в банке.

В «Укрзализныце» также отметили, что статус и положение предмета займов, полученных в 2011 году, находится на рассмотрении в различных судебных инстанциях Украины, что, по мнению компании, значительно повлияет на признание и определение фактической суммы долга.

Спорный актив

Российские государственные банки, чьи дочерние финучреждения в Украине попали под санкции, давно планируют покинуть украинский рынок. В связи с этим банки неоднократно вели переговоры с потенциальными покупателями, и даже «призывали» Украину к диалогу. Впрочем, приобрести «дочку» российских банков, так никому и не удалось.

В одно время, по данным регулятора, 25% акций «Проминвестбанка» хотел приобрести российский одиозный бизнесмен Павел Фукс, однако сделка так и не сложилась. Стоимость актива оценивали почти 150 млн долларов. Эта сделка не была одобрена НБУ.

«В «Проминвестбанке» меня интересуют огромные проблемные активы. Я считаю, что очень эффективно смогу получить выплаты из должников или изъять их предприятия в счет погашения долгов», — рассказывал тогда о своих намерениях Фукс.

Бизнесмен Павел Фукс

Кроме того, как сообщал ранее «Апостроф», регулятор получал письмо от представителей украинского бизнесмена Александра Ярославского, в котором «высказано намерение в будущем подать в Национальный банк Украины пакет документов для согласования приобретения существенного участия в ПАО «Проминвестбанк». Вместе с тем, о размере пакета акций, на который претендует Ярославский, в сообщении НБУ не говорилось.

Сейчас же российский государственный «Внешэкономбанк», похоже, потерял последнюю надежду продать принадлежащий ему «Проминвестбанк», поэтому попросту сворачивает его деятельность и придумывает возможные схемы вывода внушительного капитала.

Куплю долги

Одной из таких «схем» является покупка многомиллионного долга крупнейшего украинского ж/д оператора. Реальная сумма кредитного долго УЗ (с учетом процентов и штрафов за несвоевременное погашение долга) на сегодняшний день составляет свыше 240 млн. долл. При этом цена, за которую хотят продать долги, по словам участников рынка, примерно в два раза ниже этой суммы.

Такой дисконт выглядит абсолютно необоснованным, ведь финансовое состояние УЗ приемлемое, а кредитный рейтинг по оценкам международных рейтинговых агентств находится на одном уровне с рейтингом государства.

Как стало известно «Апострофу» из источников в инвестиционной сфере, претендентами на покупку долгов «Укрзализныци» являются иностранные фонды: Argentum Creek и VR Capital. Это непубличные хедж-фонды, которые не раскрывают своих бенефициаров.

Из того, что известно в СМИ, VR Capital — компания российско-американского бизнесмена, которая недавно через ICU (которую, в свою очередь, связывают с экс-главой Нацбанка Валерией Гонтаревой и действующим президентом Петром Порошенко) купила компанию ООО «ЭК «Солар Капитал». Эта структура владеет землей для строительство солнечных электростанций в Херсонской области, а в 2018 году была оформлена на жену главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

В свою очередь, Argentum Creek, по информации участников рынка, совместно с ICU участвовала в сделках по покупке проблемных долгов агрохолдинга «Мрия».

Как отмечают источники издания, указанные фонды действуют не самостоятельно, а в интересах лиц, связанных с ВЭБ.

«По сути сделка по продаже долгов УЗ – не более, чем вывод из Украины в обход санкций капитала «Проминвестбанка», который по данным отчетности банка на начало февраля составлял около 100 млн долларов», — отметил на правах анонимности собеседник издания, хорошо осведомленный с ситуацией, добавляя, что после погашения кредитов УЗ прибыль от сделки осядет.

Узнать же точно, кто стоит за фондами и схемой по выводу средств из российской «дочки» — крайне сложно, ведь вышеуказанные структуры тщательно скрывают своих конечных бенефициаров. Впрочем, украинским правоохранительным органам стоило бы обратить на них внимание. Вопрос, захотят ли они?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укрнафта» збільшила запаси на 3 млн тонн нафти та 0,6 млрд куб. м газу

ПАТ "Укрнафта" збільшило запаси та ресурси більше ніж на 3 млн тонн нафти та 0,6…