Главная Бизнес и экономика ЕБРР пересмотрел прогноз роста экономики Украины

ЕБРР пересмотрел прогноз роста экономики Украины

Фото: AP ЕБРР далеко не первый из мировых организаций, снижающих ожидания по экономике Украины

Евробанк ухудшил прогноз роста ВВП на текущий год на пол процента. Также в банке назвали причины изменения прогноза.

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста экономики Украины с 3% до 2,5% по итогам 2019 года, в 2020 году рост экономики ожидается на уровне 3%. Об этом говорится в отчете банка, опубликованном в среду, 8 мая.

Временное снижение экономического роста аналитики банка поясняют внутренней политической неопределенностью в виду минувших и предстоящих выборов, а также замедлением роста экономики стран — основных торговых партнеров Украины.

В то же время оживление программы реформ после выборов вместе со смягчением валютно-кредитной политики поспособствовало бы укреплению корпоративной деятельности, при этом реальный рост экономики достигнет 3% в 2020 году, говорится в отчете.

ЕБРР также подчеркивает, что запланированные на 2019-2020 гг. крупные выплаты по государственному долгу представляют серьезный риск для экономического развития Украины. Поэтому поддержание сотрудничества с кредиторами остается жизненно важным для восстановления экономики страны.

Кроме того, ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики для стран региона, в котором он работает (Восточная Европа, страны бывшего СССР, Северная Африка) в 2019 году с 2,6% до 2,3%. В 2020 году ожидается рост на 2,6%.

Отметим, по данным Минэкономики в первом квартале 2019 года ВВП Украины вырос на 2,2%.

Как известно, в 2018 году рост экономики Украины ускорился до 3,3% с 2,5% в 2017 году и побил рекорд за семь лет. В то же время ожидается, что в 2019 году рост ВВП снова замедлится до 2,5%. При этом госбюджет-2019 построен на прогнозе роста экономики на 3%.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…