Главная Бизнес и экономика Экс-владелец банка Стандарт объявлен в розыск

Экс-владелец банка Стандарт объявлен в розыск

Фото: Антикор НБУ отозвал лицензию у банка Стандарт в июне 2015 года

При заявленной «на бумаге» балансовой стоимости всех активов банка Стандарт в более 892 млн гривен, их оценочная стоимость оказалась в 20 раз ниже – 41 млн гривен.

Бывший владелец украинсокго банка Стандарт объявлен в розыск. Получено разрешение суда на его задержание. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц в понедельник, 17 декабря.

«Владельцы и должностные лица ПАО КБ Стандарт в 2013-2015 годах… организовали противоправную схему осуществления незаконных финансовых операций по выдаче кредитных средств», – говорится в сообщении.

По данным фона, путем принятия неправомерных решений о выдаче кредитных средств на заведомо незаконно открытые счета подконтрольных фиктивных субъектов хозяйствования и по предоставленным поддельным первичным документам, был принят ряд решений о предоставлении банком кредитов на сумму более 903,8 млн гривен подконтрольным субъектам хозяйствования с признаками фиктивности.

Полученные кредитные средства перечислялись на счета предприятий с признаками фиктивности и подставных физлиц с целью конвертации безналичных средств в наличные и снятия их в кассах банковских учреждений, оплаты по фиктивным валютным контрактам.

«Схема по выдаче кредитов выглядела так: средства по кредитным договорам предоставлялись фактически без обеспечения с условием своего рода «отложенного» предоставления обеспечения в срок до конца месяца. В последние дни месяца «на бумаге» оформлялось обеспечение, которое уже в первые дни следующего месяца – освобождалось банком от обременения», – рассказали в фонде.

Как отмечается, кредиты юридических лиц является существенной группой активов банка и составляют почти 98% утвержденной ликвидационной массы – 870 млн грн, в то время как их рыночная стоимость была определена независимыми субъектами оценочной деятельности более чем в 30 раз ниже – 28 млн грн.

Как следствие, при заявленной «на бумаге» балансовой стоимости всех активов банка в более 892 млн грн, их оценочная стоимость оказалась в 20 раз ниже – 41 млн грн.

«По факту противоправных действий бывших владельцев и должностных лиц ПАО КБ Стандарт по завладению средствами этого банка Главным следственным управлением ГФС в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о совершенных уголовных правонарушениях и объявлены подозрения в частности начальнику управления активных операций и и.о. главы правления. Кроме того, объявлено подозрение бывшему владельцу банка, он объявлен в розыск и получено разрешение суда на его задержание. Проводится розыск в том числе путем средств Интерпола», – заявили в ФГВФЛ.

Инфографика: ФГВФЛ 

 

Ро состоянию на начало ноября 2018 года в рамках выплаты Фондом гарантированного возмещения вкладчики банка получили 492,1 млн грн.

Общая сумма акцептованных требований кредиторов ПАО КБ Стандарт составляет 552,3 млн грн. За период ликвидации банком осуществлено погашение кредиторских требований на общую сумму почти 13 млн грн.

Напомним, 18 июня 2015 года Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка Стандарт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…