Главная Бизнес и экономика Из банка Финансы и кредит вывели миллиарды гривен – ФГВФЛ

Из банка Финансы и кредит вывели миллиарды гривен – ФГВФЛ

кредит вывели миллиарды гривен – ФГВФЛ />

Фото: komsomolsk.org Банк Финансы и кредит ликвидируют

Всего в банке Финансы и Кредит обнаружено уголовных правонарушений на 15,5 млрд гривен. Направлено 73 заявления в правоохранительные органы.

Должностные лица банка Финансы и кредит до введения в финучреждение временной администрации вывели из него около 5 млрд гривен, предоставив кредиты ряду неплатежеспособных компаний. Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) в среду, 12 декабря.

Отмечается, что в период с 2010 по 2015 гг. банк предоставил кредитов на 3,2 млрд гривен неплатежеспособным компаниям. Сразу после получения средств эти компании объявляли о своем банкротстве.

В то же время, 1,7 млрд гривен присвоили должностные лица еще четырех компаний. Средства использовали для кредитования строительства офисного центра в Киеве.

Кроме этого, банк заключил соглашения на $113 млн с иностранными компаниями. При этом, сами сделки в банковской отчетности не учитывались.

«В целом, по фактам выявленных в банке уголовных правонарушений Фондом и уполномоченным лицом было подано 73 заявления о совершении правонарушений на общую сумму убытков 15,5 млрд грн, в том числе относительно владельцев и должностных лиц банка подано 16 заявлений на сумму убытков 12,7 млрд грн», – говорится в сообщении.

В ФГВФЛ добавили, что ни одно из дел так и не было направлено ​​в суд.

Инфографика: ФГВФЛ 

 

Напомним, в декабре 2015 года Нацбанк решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк Финансы и Кредит. Позже стало известно, что ликвидация этого банка продлена еще на два года – до 17 декабря 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% — Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…