Главная Бизнес и экономика Минэнерго заявило о недостаточных запасах антрацитового угля и мазута

Минэнерго заявило о недостаточных запасах антрацитового угля и мазута

Украина отстает от графика по накоплению угля антрацитовой группы

В Украине для прохождения отопительного сезона пока накоплено недостаточное количество угля и мазута на складах ТЭС и ТЭЦ.

Накопление угля и мазута на складах теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей в Украине для прохождения отопительного сезона идет с отставанием от графика. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун на пресс-конференции в пятницу, 12 октября, передает УНН.

«На сегодня мы имеем почти два миллиона тонн на складах генерирующих компаний: по газовой группе задача практически выполнена — осталось всего несколько тысяч тонн, есть определенное отставание по антрацитовой группе. Этот вопрос требует отдельного рассмотрения, и меры по нему принимаются», — сказал он.

По данным Минэнерго, по состоянию на 1 ноября на складах ТЭС и ТЭЦ в Украине должно быть накоплено 2,6 млн т угля, 1 млн т из которого — это уголь антрацитовой группы, а 1,6 т — газовой.

При этом Корзун подчеркнул, что задача правительства по накоплению в подземных хранилищах 17 млн ​​кубометров газа сегодня практически выполнена. Впрочем, есть еще отставание по накоплению запасов мазута, заметил он.

Как сообщалось, в январе-сентябре 2018 года Украина увеличила импорт каменного угля и антрацита на 20% (2,605 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 15,640 млн тонн.

Накануне также стало известно, что в следующем году Украина планирует импортировать из России 72% всего антрацита — 3,815 млн тонн, а из США — 418 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% — Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…