Главная Бизнес и экономика СМИ рассказали о темной стороне деятельности «борцов» за таможенную прозрачность в морских портах

СМИ рассказали о темной стороне деятельности «борцов» за таможенную прозрачность в морских портах

Когда речь в СМИ заходит о морских портах Одесской области — почти всегда жди скандала. Слишком уж часто определенные лица используют эти стратегически важные объекты для собственного обогащения. Издание «Багнет», которое давно занимается этой темой, публикует очередную часть своего расследования, речь в котором идет об успехах одессита Виктора Берестенко. Как пишет издание — «прославленного «борца» за таможенную прозрачность в морских портах и одновременно – знатного коррупционера и контрабандиста». Что же нового предпринял господин Берестенко во имя борьбы за «честность» таможенных процедур?

Как отмечают журналисты «Багнет», с момента публикации первой части расследования «Борцы» за таможенную прозрачность в морских портах. Кто они? – Виктор Берестенко» прошло не слишком много времени – всего пять месяцев. Но «герой» публикации времени даром не терял: именно с его компанией «Интер Транс Лоджистикс» связан августовский громкий скандал о раскрытой контрабанде сигарет в Израиль на сумму 17 миллионов гривен, замаскированной под поставку туалетной бумаги.

По данным журналистов «Багнет», все начиналось со связи Берестенко с экс-руководителем Одесской таможни Юлией Марушевской, которая в эпоху Михеила Саакашвили занимала один из важнейших постов в регионе.

«В 2016 году на таможне Одессы работал ряд нелегальных схем (читай – контрабандной деятельности), в которых принимал участие и Виктор Берестенко – правая рука Марушевской. Основной задачей Берестенко и Марушевской был контроль общественного совета при Одесской таможне, а также ввоз контрабанды через подконтрольные компании «Интер Транс Лоджистикс», «СМТ Лтд» и «Ювентус», — пишут журналисты.

Как отмечает издание, в связи с уходом Марушевской с поста руководителя Одесской таможни, Берестенко решил, что воплощать схемы можно не через таможню, а с помощью морских портов.

«Одна из афер – это ввоз на территорию Украины 50 автомобилей премиум-класса из ОАЭ – Porshe, Toyota, Ford, Mitsubishi. Суть схемы такова: некий гражданин Украины покупает в ОАЭ на аукционах автомобили, затем они на судне отправляются в Одесский порт. Уже в порту машины встречает при расформировании контейнеров представитель «Интер Транс Лоджистик» и передает подделанные частным нотариусом поручения от граждан-нерезидентов на граждан Украины, чтобы машины были вывезены ими на территорию непризнанной Приднестровской республики. Между тем автомобили везут в Киев для дальнейшей их разборки на запчасти или для реализации (то есть, ни в какое Приднестровье автомобили не едут). Следствие продолжается. А тем временем Виктор Берестенко – снова в эпицентре одесских и всеукраинских новостей», — говорится в материале.

1 / 1

1 / 1

1 / 1


Очередной скандал с контрабандой, в котором замешан Берестенко, по словам журналистов «Багнета», прогремел в августе 2018 года. Связан он был с контрабандой сигарет под видом… туалетной бумаги. В подтверждение издание цитирует заявление пресс-службы ГФСУ о том, что в Одесском порту таможенниками задержана рекордная контрабандная партия сигарет.

«Табачная продукция (сигареты Marlboro) была обнаружена во время таможенного контроля контейнера с грузом «туалетная бумага», который одно из отечественных предприятий экспортировало в Израиль. Во время проведения таможенного досмотра груза оказалось, что только первые четыре ряда 40-футового контейнера занимают коробки с туалетной бумагой. Дальше — виднеются только сигареты. Ориентировочное количество выявленных табачных изделий — от 500 до 600 тысяч пачек сигарет. По предварительной оценке, стоимость партии изъятых сигарет может достигать 15-17 млн грн. Отправляло груз ЧП «Либра» из Черновцов, получало – компания Ramil Basairzade из Израиля. А вот экспедитором контрабандного товара стала компания ООО «Интер Транс Лоджистик», — сообщает пресс-служба ГФСУ.

По словам журналистов, на сайте Европейской бизнес ассоциации сообщается, что основателем компании выступает Виктор Берестенко. Как отмечает издание, получается, что «своей причастности к данному бизнесу наш «герой» не только не скрывает, но и хвалится этим через Европейскую Бизнес Ассоциацию». При этом, пишут журналисты, данные о владельцах «Интер Транс Лоджистик» есть также на странице opendatabot.com – там сказано, что Берестенко принадлежит 34% компании, директору Ярославу Гайворонскому – 33%, а еще один совладелец (Николай Святковский) владеет 33% компании.

Авторы статьи напоминают, что у Виктора Берестенко – очень много регалий.

«Прежде всего, он возглавляет местный общественный совет при ГФС. Также он — заместитель генерального директора Ассоциации международных экспедиторов Украины. Связи «антиконтрабандиста» позволяют ему без труда находить нужные ниточки, чтобы продолжать свою незаконную деятельность. Из публикаций в СМИ и личной страницы в FB известно, что Виктор Берестенко неоднократно встречался по своим «рабочим» вопросам с руководителем ГП «АМПУ» Райвисом Вецкагансом, министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, представителями силовых ведомств и руководителями профильных комитетов ВР. Можно утверждать, что реальной целью этих встреч является – расчищение дороги для своих контрабандных схем, которые оборачиваются неплохими дивидендами, с одной стороны, и препятствие в работе честным компаниям, путем разворачивания в СМИ «черных» PR-кампаний, построенных на абсолютно необоснованных обвинениях», — пишут авторы расследования.

Есть, по словам журналистов, у Берестенко и еще одна лояльная к нему структура — это Европейская Бизнес Ассоциация, ведь Берестенко — председатель транспортной рабочей группы EБA в Одессе.

«Такая должность дает ему возможность привлекать Ассоциацию с ее репутацией «против контрабанды», когда речь идет о борьбе Берестенко с мешающими ему «развивать» свое дело. В своем письме от 20 июня 2018 года Ассоциация резко высказывается против схем на таможне и контрабанды. «Ежегодно в результате контрабанды и «серого импорта» государственный бюджет Украины недополучает миллиарды гривен налогов и таможенных платежей. Так, в 2017 году эта цифра составила примерно 70 млрд грн. Поддерживая честный бизнес, Европейская Бизнес Ассоциация решительно выступает за эффективную борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Мы говорим однозначно «нет» явлениям «крышевания» со стороны таможенных и правоохранительных органов». Итак, позиция ЕБА, вроде бы, весьма понятна. Но как же тогда объяснить, что человек, который занимается контрабандой и нелегальщиной, в то же время является руководителем в Ассоциации? Сколько еще миллионов должно пройти через схемы Берестенко, чтобы ЕБА высказала, наконец, свое мнение по поводу деятельности этого «антиконтрабандиста»? По какой причине не высказывается относительно контрабанды сигарет на 17 млн грн Ассоциация международных экспедиторов Украины, где Берестенко занимает высокий пост? Будет ли реакция Генеральной прокуратуры на «активиста» и его «деятельность»? Все эти вопросы, увы, пока остаются с троеточием,» — отмечают авторы расследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Збитки навколишньому середовищу від атаки РФ на ДніпроГЕС уже становлять приблизно 140 млн грн — глава Міндовкілля

Збиток довкіллю від атаки російських агресорів на Дніпровську ГЕС у Запоріжжі 22 березня о…