Главная Бизнес и экономика США готовы дать Киеву $2 миллиарда на газ

США готовы дать Киеву $2 миллиарда на газ

Перри обещает помощь Киеву с финансированием поставок газа

Нафтогаз Украины может получить от США финансовую помощь для наполнения газовых хранилищ.

Для комфортного прохождения зимы Нафтогаз-Укарины должен набрать в подземные хранилища газа на $2 млрд. Об этом во время пресс-конференции в Киеве во вторник, 21 мая, сообщил министр энергетики США Рик Перри, пишет Liga.net.

 

 

Он добавил, что Штаты могут предоставить помощь на закупку газа для Украины в виде гарантий на евробонды. Ранее привлекать средства с помощью выпуска евробондов предложил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

 

Это поможет компании накопить в подземных хранилищах 20 млрд кубов газа, необходимого для прохождения зимнего периода. Таким же образом планируют погашать финансовую задолженность и увеличивать добычу газа.

 

Перри отметил, что предоставление финансовой помощи для Украины вполне возможно, однако могут появится и другие источники финансирования. «Есть разные способы финансирования покупки газа», — сказал он.

 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел с главой Нафтогаза и американскими партнерами переговоры по возможной поставке газа из США в Украину.

 

Глава Нафтогаза заявлял, что газовые переговоры с Россией могу возобновиться в июне, после разговора Зеленского и президента РФ Владимира Путина.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% — Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…