Главная Бизнес и экономика В НБУ сказали, когда начнут продавать ПриватБанк

В НБУ сказали, когда начнут продавать ПриватБанк

Фото: Корреспондент.net ПриватБанк хотят выставить на продажу в 2020 году

В Национальном банке Украины подготовку к продаже ПриватБанка планируют начинать не ранее чем в 2020 году.

Вопрос о продаже АО КБ ПриватБанк можно будет рассматривать в 2020 году. Об этом в пятницу, 14 декабря, заявила первый заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова, сообщает УНН.

«ПриватБанк сегодня работает очень неплохо. Среди государственных банков он, наверное, наиболее эффективен. Но его уже можно сравнивать с негосударственными банками. Поэтому вопрос потенциальной его продажи, я не думаю, что это можно будет рассматривать в следующем году, но уже через год можно будет об этом говорить», — сказала чиновник.

По ее словам, на сегодняшний день ПриватБанк является нормальным с точки зрения бизнес-модели, так и функционирования системы. Однако, отметила она, еще нужно решить в банке, в частности, технические вопросы, вопросы проблемного кредитного портфеля.

«Это все надо юридически и структурно решить, потому что если будет заходить инвестор, любой, он не хочет иметь таких легаси-вопросов для себя. Поэтому, я думаю, что как раз с 2020 года уже можно будет начинать подготовку (возможной приватизации — ред.)», — уточнила Рожкова.

По мнению первой замглавы НБУ, инвестором или владельцем такого крупного банка может быть какая-то большая финансовая группа.

«Это не может быть частное лицо, так как риски очень большие», — резюмировала она.

Напомним, 18 декабря 2016 года Кабинет министров Украины поддержал предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПриватБанка в стопроцентную государственную собственность. Новым руководителем ПриватБанка стал Петр Крумханзл.

Ранее Высокий суда Лондона официально вынес свое решение в деле Приватбанка против Игоря Коломойского.

Также сообщалось, что самым прибыльным украинским банком в октябре и за период январь-октябрь 2018 года стал государственный ПриватБанк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…