Главная Бизнес и экономика Украина хочет подписать новую программу с МВФ

Украина хочет подписать новую программу с МВФ

Фото: rbc.ua Глава НБУ Яков Смолий

Глава Нацбанка хочет начать переговоры о новой программе с Международным валютным фондом уже в этом году.

Глава Национального банка Яков Смолий считает необходимым продолжить реализацию Украиной обязательств по программе Международного валютного фонда и начать переговоры по новой программе с Фондом уже в этом году. Об этом сообщается на странице НБУ в Facebook.

Уточняется, что глава Нацбанка Украины сделал такое заявление во время недавней встречи с главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития Сергеем Гуриевым.  На встрече обсуждалась текущая ситуация в экономике Украины и на финансовом рынке. В частности, обсудили перспективы обслуживания внешнего долга Украины, процесс подготовки к вхождению международных финансовых организаций в капитал государственных банков и потенциальное участие в этом ЕБРР, а также развитие электронных платежей.

Смолий также напомнил о намерениях центрального банка разработать и утвердить до конца года новую стратегию реформирования финансового сектора Украины на 2020-2025 годы, работа над которой уже ведется. Со своей стороны представители ЕБРР выразили свою поддержку политике гибкого курсообразования и режима инфляционного таргетирования, которых придерживается Нацбанк. Они также отметили необходимость сохранения независимости НБУ, поскольку, как показывает опыт других стран, это является залогом здоровой экономической политики, отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что Украина получит транш от Европейского союза, если выполнит ряд требований.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями миссии МВФ и пожаловался им на депутатов Верховной Рады.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Moneyveo планує збільшити частку на ринку споживчого кредитування до 14,5-16,5% у 2024 р.

ТОВ "Манівео швидка фінансова допомога" (ТМ Moneyveo) оцінює свою частку на ринк…