Главная ЧП и криминал НАБУ завершило расследование дела о декларациях мэра Одессы Труханова

НАБУ завершило расследование дела о декларациях мэра Одессы Труханова

Следователи НАБУ завершили расследование в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова, которого обвиняют в сокрытии более 50 миллионов евро в своей декларации.

Дело о декларациях мэра Одессы Геннадия Труханова было передано в суд. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Досудебное расследование проводило НАБУ под процессуальным руководством Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП). Правоохранители подозревали Труханова в совершении уголовного преступления за декларирование недостоверной информации.

Обвинительный акт, составленный НАБУ, был передан в суд сегодня, 13 апреля. Адвокаты Труханова уже получили копии постановления антикоррупционеров.

Напомним, что городского голову Одессы подозревают в указании заведомо ложных сведений в своей декларации за 2015 и 2016 годы. По данным правоохранителей Труханов скрыл более 33 миллионов гривен в 2015 году и 18 миллионов в 2016 году.

Труханову вменяют ст. 366-1 УК Украины, которая предусматривает штраф от 2,5 тысячи до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добавим, что мэр Одессы Геннадий Труханов является акционером Одесского нефтеперерабатывающего завода и хранит наличными 159 тысяч долларов США. Согласно декларации, мать мэра владеет частным домом площадью 252 квадратных метра, двумя земельными участками — 681 кв. м. и 26 970 кв. м. и небольшим домиком – 45,7 квадратных метров. Сам мэр владеет квартирой площадью 131,8 квадратных метров.

Также Труханов задекларировал шесть золотых часов: Rolex, Ulysse Nardin, Patek Philippe, Breguet, A. Lange & Sohne, Bovet. Стоимость своих аксессуаров мэр не указал.

Мэр Одессы также является акционером в публичном акционерном обществе Одесский нефтеперерабатывающий завод. У него — 292 754 акций ОАО номинальной стоимостью 79 тысяч гривен, а также 885 тысяч акций ОАО Комуненерготранс стоимостью 6 638 гривен.

Кроме того, он задекларировал 59 575 гривен в качестве зарплаты. Также он хранит наличными 90 тысяч гривен и 159,3 тысячи долларов США. В то же время, мать Труханова — Мария Дмитриевна — наличными хранит 373, 5 тысячи долларов и 1 619 500 в гривнах.

Отметим, что в 2015 году Одесский горизбирком зарегистрировал Труханова новым мэром Одессы. Так, согласно результатам 100% подсчитанных протоколов, в голосовании на выборах мэра Одессы приняли участие 264 тыс. 76 человек. За Труханова проголосовали 138 865 тыс. избирателей, что составляет 52,58%, за Александра Боровика – 66 482 тыс. лиц (25,18%), за Эдуарда Гурвица — 22 тыс. 475 человек (8,51%) , за Сергея Кивалова — 14 тыс. 865 (5,62).

Тогдашний председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что на выборах городского головы Одессы была допущена массовая фальсификация в пользу действующего мэра Труханова.

Он утверждал, что в его распоряжении находятся копии около 80 протоколов, в большей части которых от руки стоят исправления количества голосов напротив фамилии — действующего мэра. При этом, как отмечает Саакашвили, общее количество избирателей не совпадает.

Всего в выборах Одесского городского головы принимали участие 42 кандидата. Явка на выборах в Одессе составляла около 38%.

В 2016 году депутаты Верховной рады Сергей Тригубенко («Блок Петра Порошенко») и Виктор Чумак (внефракционный) поддержали инициативу четырех нардепов и выступили за отставку мэра Одессы Геннадия Труханова из-за его связи с криминалом и лоббирование строительства 30 отелей в Одессе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Енергосистема України втратила 8 ГВт потужності через нещодавні російські обстріли — прем’єр