Главная ЧП и криминал Не дождались пожарных: под Запорожьем люди вынесли пенсионеров из пожара

Не дождались пожарных: под Запорожьем люди вынесли пенсионеров из пожара

На момент возгорания в доме находились 79-летний владелец и его 72-летняя жена, которая не могла ходить.

Родственники, не дожидаясь прибытия пожарных, вынесли из горящего дома двух пенсионеров. Инцидент случился в Приазовском районе Запорожской области. Об этом сообщает обласное управление Государственой службы Украины по чрезвычайным ситуациям. 

Спасатели получили сообщение о пожаре на территории частного дома в селе Девнинское. Пожар заметил хозяин, который позвонил родственникам. На момент возгорания в доме находились 79-летний владелец и его 72-летняя жена, которая не могла ходить. Две внучки, а также другие родственники пенсионеров, разбили окно, вынесли пострадавших и передали медикам еще до прибытия пожарных. Пенсионеров госпитализировали в центральную районную больницу.

Затем пожарным удалось полностью ликвидировать возгорание. По предварительным данным, причиной пожара стала неправильная эксплуатация печного отопления. По факту происшествия проводится расследование.

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ разрабатывают новые строительные нормы, которые существенно повлияют на проведение различных мероприятий и концертов. Речь идет о противодымных установках, которые должны, по мнению Минрегионразвития, уберечь заведение от пожара. 

В Министерстве регионального развития отмечают, что на сегодня единых правил по проведению концертов и мероприятий, не существует – есть лишь «настоятельные рекомендации» и правила и нормы об обязательной установке противопожарных систем. Поэтому в Минрегионразвития решили урегулировать данный вопрос. Установка противодымных систем в заведениях может помочь с безопасностью.

В министерстве прогнозируют, что это повысит безопасность людей во время посещения культурных учреждений, торгово-развлекательных центров и других мест проведения досуга. Кроме этого, такие системы могут минимизировать возможность возникновения пожара в таких заведениях примерно на 10%.

Кроме того, планируется усовершенствовать расчеты по допустимому времени эвакуации людей из ТРЦ и другие изменения.

Трагедия произошла 7 февраля, в селе Червоноблагодатное Горностаевского района Херсонской области. Пожар в доме начался поздно вечером, около 23:20. На место сражу выехали ГСЧС и следственная группа – к их приезду дом уже пылал вовсю. Рядом, на снегу, сидела женщина и лежали тела ее двух погибших детей – мальчика и девочки. Дальнейшее следствие, несмотря на шоковое состояние женщины, смогло раскрыть полную картину происшествия.

Когда на место происшествия прибыли спасатели, женщина находилась в полнейшем шоке и не могла отвечать на вопросы следователей. Пожарным удалось погасить пламя, но дом выгорел полностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ЄС виділить Україні ще EUR1,5 млрд перехідного фінансування Ukraine Facility наступного тижня

Україна виконала всі необхідні умови для отримання другого траншу перехідного фінансування…