Главная ЧП и криминал Суд арестовал на два месяца экс-главу Нацгвардии Юрия Аллерова

Суд арестовал на два месяца экс-главу Нацгвардии Юрия Аллерова

Бывший руководитель Нацгвардии Юрий Аллеров взят под сражу на двухмесячный срок в деле о растрате государственного имущества.

Соломенский районный суд Киева взял под стражу бывшего главу Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова на двухмесячный срок. Об этом сообщает «Громадське Телебачення».

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает Юрия Аллерова в завладении имуществом Нацгвардии.

Судья избрал меру пресечения – два месяца под стражей с правом залога в 4,8 миллиона гривен. При этом прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) требовали залог размере 11 миллионов гривен.

Адвокаты подозреваемого заявили, что такое подозрение необоснованно и Аллеров не получал никакой выгоды.

На что прокуроры ответили, что выгоду получила его дочь, которая сейчас проживает на территории Российской Федерации. Сам Аллеров указывает на политический подтекст его дела.

Действия Юрия Аллерова и гендиректора «Укрстроя» квалифицировали по статье 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) УК Украины. По данной статье подсудимые могут попасть за решетку на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко назначил Юрия Аллерова командующим Национальной гвардии Украины в декабре 2015 года. 7 мая 2019 президент уволил Аллерова по его собственному желанию.

Спустя неделю, 15 мая, Аллерову предъявили подозрение завладении имуществом Нацгвардии. Фигурнатом этого же дела стал и генеральный директор компании-застройщика «Укрбуд».

«Змови ніколи не було. Це політичне та фінансове замовлення кіл, які зараз керують НАБУ» — екс-керівник Нацгвардії про підозру, яку йому висунули детективи pic.twitter.com/2uohfBttg9

— Hromadske.UA (@HromadskeUA) 17 мая 2019 г.

Ранее мы писали о том, что Специализированная антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное производство по факту возможного получения взятки народным депутатом Сергеем Лещенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…