Главная ЧП и криминал В Киеве в ходе ЛГБТ-акции избили канадского журналиста: комментарий посла

В Киеве в ходе ЛГБТ-акции избили канадского журналиста: комментарий посла

Посол Канады осудил атаку на иностранного фотокорреспондента в ходе акции памяти трансгендерных людей в Киеве.

В воскресенье, 18 ноября в Киеве был избит канадский журналист Майкл Колборн. Непосредственно перед атакой на себя, он снимал акцию памяти трансгендерных людей в метро, в районе центра города. Сам он утверждает, что атаковали его и участников акции «правые радикалы», которые прежде чем применить силу, порекомендовали ему уезжать домой.

Колборн указал, что также были избиты двое участниц акции, которые не успели скрыться от радикалов.

«За то время, пока я загружал свои твиты, я сам дважды подвергся нaпадению. Отличная работа, Киев. Прекрасная работа», — пишет журналист.

Ситуацию также прокомментировал посол Канады в Украине Роман Ващук. У себя в Twitter-аккаунте он призвал Национальную полицию оперативно расследовать происшествие.

«Криминальные действия и проявления ненависти крайне правых радикалов заслуживают эффективного и незамедлительного ответа полиции. Нацполиция показала, что может делать это на прошлых мероприятиях ЛГБТ; им необходимо подтвердить приверженность защите средств массовой информации и прав человека для всех», — заявил дипломат.

Весной посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что украинское правительство отстраняется от эпизодов с проявлениями ксенофобии в Украине, в частности, негативного отношения и преступлений против лиц других национальностей. Посол намекнул, что правоохранительные органы и суды в Украине зачастую бездействуют, когда речь идет о такого рода вопросах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% — Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…