Главная ЧП и криминал В Сумах от кори умерла роженица: роддом закрыли на карантин

В Сумах от кори умерла роженица: роддом закрыли на карантин

Утром 20 марта в Сумском областном родильном доме умерла 24-летняя роженица. Причиной смерти стала тяжелая форма кори, усложненная пневмонией.

В Сумском областном родильном доме умерла больная корью роженица, роддом закрыли на карантин до 5 апреля.

Об этом пишет UA:Сумы со ссылкой на главного инфекциониста области Ирину Троцкую.

У новорожденного проявлений кори пока что нет, его состояние стабильное. Ребенок находится в областной детской больнице.

Женщина родила младенца на минувших выходных. Как сообщают местные СМИ, женщину привезли рожать в областной перинатальный центр из Бурынского района. Принимать роды у больной корью в районе не решились, в Сумах тоже с таким случаем столкнулись впервые.

Роженице сделали кесарево сечение – у нее родился мальчик.

До 5 апреля в Сумах временно приостановили госпитализацию рожениц в областной перинатальный центр.

В прошлую пятницу от кори умерла девятилетняя девочка из Березновского района. В школе она контактировала с больным корью ребенком. В конце февраля девочка лечилась в Березновской центральной районной больнице. С первого марта — в областной детской больнице.

По словам заведующего отделением интенсивной терапии областной детской больницы Николая Хоружия, девочку доставили в тяжелом состоянии, поэтому ее сразу перевели на искусственную вентиляцию легких. Ребенок умер, не смотря на интенсивную терапию и реанимационные мероприятия.

При этом согласно документам, у девочки была прививка, но лабораторные исследования показали отсутствие защитного титра антител против кори в крови.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% — Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…