Главная ЧП и криминал В Запорожье на титано-магниевом комбинате произошла утечка титана

В Запорожье на титано-магниевом комбинате произошла утечка титана

На территории Запорожского титано-магниевого комбината произошла утечка тетрахлорида титана.

Спасатели устранили утечку титана на Запорожском титано-магниевом комбинате. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в воскресенье, 28 июля.

«На месте происшествия спасатели установили, что из-за протекания передаточного бака произошла утечка тетрахлорида титана. Спасатели в зоне поражения, для осаждения паров создали водяную завесу с помощью насадок-распылителей и одновременно привели в готовность оборудования для подачи пены. Работники ООО «ЗТМК», для ликвидации течи из бака, перекрыли вентиль и установили бандаж. Также осуществлено перекачку химического вещества в другую цистерну», — говорится в тексте заявления.

Информация к спасателям поступила в 10:36, а к 11:40 авария была полностью ликвидирована. Всего в ликвидации последствий было привлечено 45 спасателей и 10 единиц техники.

«Органами местной власти было организовано перекрытие движения транспорта, подвоз воды и чередование автомобиля скорой медицинской помощи. Всего было задействовано четыре экипажа патрульной полиции города, две автоцистерны и автомобиль скорой медицинской помощи», — пояснили спасатели.

Действия спасателей привели к тому, что испарения химических веществ не вышли за пределы цеха. Никто из людей во время ЧП не пострадал.

Добавим, что Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) по данным СМИ принадлежит Дмитрию Фирташу.

Отметим, что в 2012 году Кабмин одобрил передачу неназванному инвестору 49 % акций Запорожского титано-магниевого комбината.

В 2016 году НАБУ за растрату почти 500 миллионов гривен задержало директора Запорожского титано-магниевого комбината.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Модель оренди з правом викупу — оптимальна для вирішення питання доступності житла — мер Тростянця

Для вирішення гострого житлового питання модель оренди з правом викупу є оптимальною. Таку…