Главная ЧП и криминал Зеленые святки, Семик 2019: дата, традиции, предписания и запреты

Зеленые святки, Семик 2019: дата, традиции, предписания и запреты

За три дня до Троицы украинцы начнут отмечать Зеленые святки, которые имеют много традиций, предписаний и запретов.

В Украине начиная с 13 июня и вплоть до 19 июня отмечают так называемые Зеленые святки, которые в среди украинцев более известны как «Зелені свята». Также они известны под названием Семика.

АиФ.ua подготовил для своих  читателей очередной материал на тему религиозных празднований. На этот раз о Зеленых святках.

Дата

Дата этого комплекса праздников зависит от Троицы, поскольку она празднуется на 50 день после Пасхи, празднование которой смещается из года в год.

Обычно Зеленые святки начинаются за три дня до начала Троицы (всегда выпадает на воскресение), а заканчиваются через три дня после этого праздника.

Традиции и предписания

Обычно на этой неделе украинцы украшали жилье душистыми травами: мятой, любистком, мелиссой.

Со вторника или четверга отмечались Русалии или русальные дни – праздник в память умерших, поминальные дни.

После завершения специальных молитв все участники отправлялись на кладбище, где украшали ветками березы могилы и устраивали угощение. Помянув умерших, уходили домой, оставив на кладбище еду. 

Обычно эти обряды также сопровождались молодежными гуляниями, танцами и музыкой.

В Киевской и Тернопольской области молодежь пускала с холмов горящие колеса. В некоторых селах украшали цветами колесо, а затем пытались его зажечь.

Суббота перед Троицей назвалась «клечаной», поскольку хату украшали «клечанием» — зелеными ветками дерева.

Также в Украине существовал обычай «водить тополю». Девушки выбирали между собой девушку на тополь, украшали ее бусами, лентами и цветами, лицо завязывали платком, руки привязывали к палке и так водили по селу с громкими песнями.

Троица заканчивалась проводамирусалок в понедельник, после празднования.

Запреты

В дни этих празднований лучше воздержаться от любой домашней работы, в особенности той, что связана с водой, не стоит купаться в водоемах. Также противопоказано шить, нельзя бродить по лесу на Зеленые Святки в одиночестве.

Как мы уже писали раньше, православная церковь отмечает Троицу спустя 50 дней после Пасхи. Поскольку в этом году Светлое воскресение Господне отметили 28 апреля, то Троица, соответственно, выпадает на 16 июня. Этот день в Украине является официально выходным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…