Главная Киев Эпидемия коронавируса: как в Украине будут проверять вернувшихся их Италии — МОЗ и Госпогранслужба
Киев - 25.02.2020

Эпидемия коронавируса: как в Украине будут проверять вернувшихся их Италии — МОЗ и Госпогранслужба

Эпидемия коронавируса: как в Украине будут проверять вернувшихся их Италии — МОЗ и Госпогранслужба

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев временно воздержаться от поездок в северные регионы Италии в связи с распространением там эпидемии китайского коронавируса. Об этом пишут на сайте ведомства.

В частности, речь идет об ограничение поездок в регионы Ломбардия, Венето, Емилия Романья и Пьемонт. Именно в них, по информации министерства, самый большой риск заражения.

Что делать тем, кто в Италии

— Соотечественникам, которые продолжают пребывать в этих регионах, необходимо проявлять повышенное внимание и осторожность, избегать посещения пораженных вирусом провинций, сообщить о своем месте нахождения и контактных данных в ближайшее консульское учреждение Украины или зарегистрироваться на веб-ресурсе МИД, — говорится в сообщении ведомства.

Зарегистрироваться нужно на сайте friend.mfa.gov.ua. Также украинские граждане на территории Италии могут позвонить на «горячие линии» Посольства Украины в Италии +39 3519 886 823, Генерального консульства Украины в Милане +39 3487 254 038 и Генерального консульства Украины в Неаполе +39 3277 364 822. 

Если все-таки планируешь поехать

Граждан Украины, которые планируют путешествие в Италию или уже пребывают в стране, просят придерживаться рекомендаций Министерства здравоохранения Италии:

— Избегать близких контактов с людьми, у которых есть признаки ОРВИ;

— Не прикасаться руками к глазам, носу и роту;

— При кашле или чихании прикрывать бумажной салфеткой рот и нос;

— Пользоваться противовирусными препаратами или антибиотиками только если их прописал врач;

— Регулярно убирать поверхность на рабочем месте или в квартире дезинфицирующими средствами;

— Использовать маску в случае подозрения на заболевание или при помощи больным;

— В случае повышенной температуры тела, кашля, утрудненного дыхания или при возвращении из Китая в течение периода до 14 дней обратиться по общенациональному номеру 1500.

Что будут делать с людьми, которые вернулись из Италии

Столичные пограничники в аэропортах «Борисполь» и «Киев» будут измерять температуру пассажиров, прибывших рейсами из Италии. Об этом сообщил на брифинге глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко.

— Сейчас прямое сообщение с различными городами Италии имеют аэропорты «Борисполь» и «Жуляны». Это около 20 авиарейсов. Сегодня с 20 часов все прямые рейсы будут проходить обязательную температурную проверку с использованием инфракрасных приборов, — сказал Дейнеко.

Также он добавил, что проверки будут проводиться и на пункте пропуска «Тиса 2», который расположен вблизи города Чоп Закарпатской области. Он является потенциальным пунктом въезда украинцев и иностранцев из Италии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…