Главная Киев Киевлянин рассказал, как выжил в суровых условиях гор, заблудившись в Карпатах на Рождество
Киев - 12.01.2019

Киевлянин рассказал, как выжил в суровых условиях гор, заблудившись в Карпатах на Рождество

Киевлянин рассказал, как выжил в суровых условиях гор, заблудившись в Карпатах на Рождество

Киевский турист Игорь Грищенко, который потерялся пять дней тому назад в Карпатах — нашелся и рассказал, как он выжил. Мужчина сейчас находится в ожоговом отделении ужгородской больницы. Об этом сообщает ТСН.

Спасенного осмотрели врачи и говорят, что состояние удовлетворительное. 

— Каких-то нарушений внутренних органов не обнаружено, есть обморожение пальцев нижних конечностей. Пациент в хорошем настроении, он не получил, слава Богу, никаких тяжелых психических травм, — говорит главный врач Ужгородского райбольницы Юрий Яцына.

Лыжник рассказал, что чтобы не замерзнуть старался все время двигаться и пил много воды, которую набирал в ледяном источнике. Первую ночь спал в яме на лыжах, но каждые 15 минут вставал и грелся. 

— Спустился вниз, заночевал там, выкопал из снега такую ??лунку, положил лыжи и спал на лыжах, каждые 15 минут я согревался, вставал, танцевал, прыгал, в ладони хлопал, — вспоминает лыжник.

Он сумел добраться до дома лесника, где нашел черничное варенье и какао, печь и дрова, поэтому смог немного поесть и согреться горячим напитком. Перед тем, как его нашли, говорит, чувствовал себя уже очень плохо. 

— Я был в таком состоянии, что не понимал живой я или нет. Разжег печь на дровах, хорошо, что там лесник такой был, что у него все было и печь была, и дрова были. Я точно хочу приехать в тот дом лесника и сделать хорошее дело, оставить там что-то, — говорит Игорь.

В ужгородской больнице говорят, здесь Игорь пробудет несколько дней, на следующей неделе его доставят в Киев. 

Напомним, что искали Игоря пять дней. Лыжник ушел с товарищем в горы и пропал еще на Рождество. Игорю самому дважды удавалось выйти на связь. Во второй раз он позвонил спасателям, когда услышал вертолет, им сообщил, что находится в домике лесника, неподалеку небольшой реки. По этим ориентирам поисковой группе поздно вечером удалось отыскать мужчину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…