Главная Киев Крушение самолета МАУ: Иран признал, что боинг сбили двумя российскими ракетами
Киев - 21.01.2020

Крушение самолета МАУ: Иран признал, что боинг сбили двумя российскими ракетами

Крушение самолета МАУ: Иран признал, что боинг сбили двумя российскими ракетами

Самолет «Международных авиалиний Украины» был сбит двумя ракетами класса «земля-воздух» ближнего радиуса действия Тор-М1 с северной стороны через три минуты после взлета. Об этом говорится во втором предварительном отчете Организации гражданской авиации Ирана, пишет Bloomberg.

В отчете идет речь о том, что самолет вылетел в 6.12 утра из Тегерана (7:42 по Киеву) и потерял связь с авиадиспетчером на высоте 2469 метров. Со вспомогательного радара он исчез спустя три минуты после вылета — в 6.15, а с главных систем наблюдения — в 6:18.

Фото CBS News

По словам иранских следователей, извлеченный регистратор полета и бортовой самописец являются «одними из наиболее передовых устройств в своем роде в мире», а у Ирана нет средств для его расшифровки (восстановления информации).

Также сообщается, что французские и американские агентства по расследованию авиационных происшествий отказались отправить в Иран необходимое оборудование для расшифровки черных ящиков.

Что за ракета

Тор-М1 — зенитный ракетный комплекс для противовоздушной обороны советского и российского производства.

Как ранее писал Vgorode, Генеральный штаб Ирана признал, что 8 января самолет Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ сбит их военными по ошибке.

Напомним, 8 января, самолет Боинг-737 Международных авиалиний Украины разбился после вылета из международного аэропорта Имам Хомейни, который находится в окрестностях Тегерана. На борту самолета, который следовал по маршруту Тегеран — Киев находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа. Известно, что никто не выжил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% — Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…