Главная Киев Не хватило места: вокруг авиакомпании SkyUp разгорелся скандал из-за «лишних» пассажиров
Киев - 22.06.2019

Не хватило места: вокруг авиакомпании SkyUp разгорелся скандал из-за «лишних» пассажиров

Не хватило места: вокруг авиакомпании SkyUp разгорелся скандал из-за «лишних» пассажиров

Вчера, 19 июня, национальный лоукостер SkyUp не допустил более десяти человек на рейс. Люди должны были лететь в Грузию, но для них просто не хватило места. Об этом пишет avianews.

Что случилось

Юлия Комарова, которая оказалась среди числа «пострадавших» пассажиров, рассказала, что она должна была отправиться в Батуми. Женщина купила билет заранее, но это не помогло ей попасть на борт самолета. Ей и еще нескольким пассажирам объяснили, что мест в салоне для них нет.

По словам Юлии, многие, кто прибыл в аэропорт зря, специально приехали из Львова.

На следующий день ей выдали посадочный талон на следующий рейс в Батуми.

Что говорят в SkyUp

Оказалось, что скандал произошел из-за замены самолета. Изначально этот рейс должен был выполнять Boeing 737-800, на котором есть 189 мест. Но перед посадкой использовать пришлось резервный Boeing 737-800 UR-SQG, у которого на 13 мест меньше. 

После произошедшего сотрудники авиакомпании обзвонили пассажиров злополучного рейса, чтобы предупредить о проблеме и предложить альтернативное решение. 

По их словам, десять пассажиров рейса Киев-Батуми, которые должны были лететь 19 июня, улетели на следующий день. Кроме того, иногородним обеспечили проживание в гостинице и компенсировали проезд между аэропортом и местом ночевки.

А если «не хватило мест»?

Такие ситуации называются овербукингом. Если пассажир с этим столкнулся, ему могут компенсировать от 250 до 600 евро. Еще по его желанию могут вернуть полную стоимость авиабилета без оплаты штрафных санкций или перебронировать билет на другой рейс. В этом случае авиакомпания обязана предоставить пассажиру питание, напитки и проживание в гостинице по необходимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Метінвест» з 1 травня підвищить зарплату працівникам виробничих та ремонтних підприємств в Україні

Найбільша українська гірничо-металургійна компанія "Метінвест" з 1 травня поточн…