Главная Киев Переименование станции «Дорогожичи»: инициатором оказался скандальный российский режиссер
Киев - 19.02.2020

Переименование станции «Дорогожичи»: инициатором оказался скандальный российский режиссер

Переименование станции «Дорогожичи»: инициатором оказался скандальный российский режиссер

Среди инициаторов переименования станции метро «Дорогожичи» в «Бабий Яр» оказался известный российский режиссер Илья Хржановский. Как сообщает издание «Большой Киев», именно он является художественным руководителем Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», который и предложил дать станции новое название. 

Сам режиссер пока никак не прокомментировал этот шаг, однако, кроме него в состав наблюдательного совета организации входят много других известных деятелей политики и искусства. В частности, это нобелевская лауреатка из Беларуси Светлана Алексиевич, бывший чемпион мира по боксу Владимир Кличко, а также певец и народный депутат Украины Святослав Вакарчук.   

Что за режиссер 

Илья Хржановский известен несколькими эпатажными проектами. Последний из них — «Дау» — задумывался как фильм, но стал большим социальным экспериментом. На его съемки и монтаж ушло более 10 лет, а многие участники проекта обвиняли Хржановского в применении издевательств и принуждения по время съемок. Бюджет «Дау» оценивают в десятки миллионов долларов, при этом источники финансирования остаются неизвестными. 

Илья Хржановский

Как ранее писал Vgorode, к инициативе переименования станции метро «Дорогожичи» киевляне отнеслись неоднозначно. Но окончательное решение по этому поводу будут принимать именно жители столицы — путем голосования. Хотя перед этим положительный ответ на заявку должна дать Комиссия по вопросам наименований при КМДА. Дата заседания пока что не определена.

Кроме того, в Украинском институте национальной памяти предлагают оставить нынешнее название станции «Дорогожичи», но при звуковом объявлении остановки сообщать о выходе к историко-мемориальному заповеднику «Бабий Яр».

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

У четвер буде застосовано графіки обмеження для промспоживачів із 18:00 до 22:00 — «Укренерго»

18 квітня з 18:00 до 22:00 для бізнесу і промисловості буде застосовано графіки обмеження …