Главная Киев Получи ответ: можно ли курить кальян в скверах и зонах отдыха столицы
Киев - 13.06.2019

Получи ответ: можно ли курить кальян в скверах и зонах отдыха столицы

Получи ответ: можно ли курить кальян в скверах и зонах отдыха столицы

Когда погода становится комфортной для «посиделок» на воздухе, киевляне замечают, что в парках, скверах и на набережных появляются любители подымить кальян.

Дышать дымом приходится всем прохожим и отдыхающим. «Бизнесмены» не пытаются отсадить своих гостей отдельно и устанавливают мягкие пуфики и удобные кресла прямо посреди парков. 

Фото: Андрей Марущак.

Легальны или нет?

 

По словам советника столичного мэра Дмитрий Белоцерковца, все эти кальянные, обустроенные под открытым небом, незаконны. Об этом пишет «Сегодня».

Как оказалось, у большинства этих людей нет лицензии, разрешающей продавать курительные смеси. Это значит, что аренда кальянов, стульев и пуфов лежит только на их совести и никто за их деятельность ответственности не несет.

Куда жаловаться

— Увы, у города пока нет влияния на этих «бизнесменов», а именно права изымать их товар. Такая функция есть только у полицейских или участковых. Они вполне могут влиять на ситуацию, пресекать деятельность кальянных в парках и на берегах водоемов, — отметил Белоцерковец.

Недовольные горожане могут вызвать патруль. Однако продавцы зачастую возвращаются обратно, стоит полицейским уехать — такую ситуацию жители Оболони наблюдают на набережной уже четыре дня. Повлиять на них можно будет, если город получит право изымать товар и выписывать большие штрафы. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…