Главная Киев Потеряли лестницу: в Мариинском парке националисты пытались снести два памятника
Киев - 16.10.2018

Потеряли лестницу: в Мариинском парке националисты пытались снести два памятника

Потеряли лестницу: в Мариинском парке националисты пытались снести два памятника

Сегодня, 14 октября, в Мариинском парке националисты устроили акцию, во время которой планировали снести советские памятники. Прямую трансляцию с места события вели корреспонденты «Громадського».

Анонсировали начало акции они в 11:00. К этому времени возле станции метро «Арсенальная» и в самом парке можно было наблюдать правоохранителей и работников экстренных служб, которые готовились к митингу радикалов. 

С чего началось

Сначала активисты под предводительством Николая Коханивского, лидером добровольческого батальона ОУН, направились к памятнику участникам Январского вооруженного восстания, где уже находились полиция диалога, правоохранители и спецподразделение полиции. Они выстроились возле монумента в кордон, преграждая доступ к монументу.

Что сказали копы

Глава столичной полиции Андрей Крищенко находился на месте событий. Он объяснил, что там находится братская могила, поэтому никто из правоохранителей не позволит его сносить.

— Думаю, мы сможем убедить не делать этого. Мы попробуем переубедить, — сказал он.

Что происходило дальше

Среди активистов можно было заметить и людей пожилого возраста. Полиция диалога вела с ними активный диалог, в то время как Коханивский и его соратники выкрикивали лозунги «Смерть большевикам!». В этом время было несколько попыток пройти к памятнику, однако полиция препятствовала националистам и отталкивала их обратно.

Инцидент с немецкой нашивкой

Журналисты заметили одного участника акции, у которого на одежде была нашивка Alte Kampfer, что в переводе с немецкого значит «старый боец».

Такие нашивки использовали члены НСДАП, участвовавшие в захвате власти в Германии в 1930-х годах и вступившие в партию до выборов в Рейхстаг. С помощью этого звания в Третьем Рейхе можно было получить некоторые привелегии.

Замеченный же активист является одним из функционеров киевской УНА-УНСО.

Как потеряли лестницу

С собой на акцию радикалы принесли различные инструменты: лестницу, троссы и кувалды.

Однако попытка пронести лестницу ближе к монументу обернулась провалом — они случайно упустили ее и уронили за спины правоохранителей. Таким образом, полиция забрала лестницу, а активисты кричали им «ворюги» и «отдайте лестницу». На видео «Громадського» этот момент можно увидеть с 34-й минуты.

Оставшись без главного инструмента, активисты кинули несколько яиц в памятник и пошли дальше. 

Смена локаций

Коханивскому выдали громкоговоритель, поэтому толпа активистов пошла к памятнику Ватутина в этом же парке.

— Авакова, собаку, повесим на гилляку! — с такими словами недовольные националисты продвигались по локациям парка.

Возле второго памятника радикалов вновь ожидало оцепление правоохранителей. Активисты не смогли пробраться и через этот кордон, поэтому Коханивский пообещал, что памятники обязательно снесут, даже если и не сегодня. 

Он обратил внимание своих соратников на то, что в 16:00 начнется марш из парка Шевченко до Европейской площади. Таким образом, утренняя акция националистов закончилась около 12:00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ЄС виділить Україні ще EUR1,5 млрд перехідного фінансування Ukraine Facility наступного тижня

Україна виконала всі необхідні умови для отримання другого траншу перехідного фінансування…