Главная Киев Реконструкция Бортнической станции аэрации подорожала почти до 40 млрд
Киев - 12.06.2019

Реконструкция Бортнической станции аэрации подорожала почти до 40 млрд

На реконструкцию Бортнической станции аэрации уйдет шесть лет

Проект реконструкции учитывает проектно-технические решения, предложенные консорциумом японских компаний.

Кабинет министров одобрил увеличение стоимости работ по реконструкции Бортнической станции аэрации в Киеве на 19,4 млрд гривен – до 38,7 млрд гривен. Об этом сообщает Lb.ua в среду, 12 июня.

В сопроводительных документах к распоряжению правительства говорится, что проект разработан Киевгорадминистрацией по предложению Киевводоканала.

Учтены проектно-технические решения, предложенные консорциумом японских компаний (экспертной группы Японского агентства международного сотрудничества JICA) на этапе проектирования.

Одним из условий привлечения для реализации проекта кредитных ресурсов японского правительства в объеме 108 млрд иен (932 млн долларов – ред.) является применение при реконструкции японских технологий и оборудования.

Отмечается, что реализация проекта не требует дополнительных расходов госбюджета.

Напомним, Бортническая станция аэрации – единственное очистное сооружение сточных вод Киева и прилегающих городов и поселков. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также сток промышленных предприятий. Основные сооружения и оборудование станции, построенной еще во времена СССР, уже давно изношены и не отвечает нынешним нормам очистки.

В 2015 году Украина подписала кредитный договор с Агентством международного сотрудничества Японии (JICA) на 108,193 млрд иен (около 970 млн долларов) для реконструкции Бортнической станции. Кредит выделен на 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет на оплату тела кредита.

Предусмотренный срок реализации проекта реконструкции Бортнической станции аэрации – шесть лет. В марте 2019 года Киевводоканал объявил тендер на реконструкцию БСА.

Напомним, Киевводоканал обеспокоен ситуацией, сложившейся в связи с засорением магистрального канала Бортнической станции аэрации. Застройщики заваливают мусором канал, по которому должна идти чистая вода в Днепр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% — Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…