Главная Киев «Руки прочь от Шевченко!»: националисты требовали прекратить показ скандальной выставки
Киев - 22.02.2019

«Руки прочь от Шевченко!»: националисты требовали прекратить показ скандальной выставки

«Руки прочь от Шевченко!»: националисты требовали прекратить показ скандальной выставки

Вчера, 21 февраля, в столице националисты и активисты протестовали против арт-выставки «Квантовый скачок Шевченко». Об этом пишет «Укринформ».

Участники движения «ОУН» собрались под Национальным музеем Тараса Шевченко на одноименном бульваре и требовали прекратить демонстрацию выставки. Их требования касались не только Киева, но и других украинских городов, где ее планировали показать. Активисты кричали «Руки прочь от Шевченко!» и мирно стояли перед зданием музея с национальными флагами.

По их мнению, такое карикатурное изображение Кобзаря просто неприемлемо. Выбрали место протеста националисты не случайно — выставка проходила именно по содействием музея. Именно благодаря его работе, проект планируют показать еще в Виннице, Львове и Житомире.

Фото: Укринформ.

Что сказали в музее

Генеральный директор музея Дмитрий Стус выходил в активистам и заявил, что никто отменять выставку не собирается.

— Когда была идея сделать эту выставку, мы обсудили на научном совете, и научный совет ее поддержала. Это инициатива художника и нашей молодежи, и я буду ее поддерживать. Выставка была призвана для того, чтобы привлечь внимание к творчеству Шевченко, — отметил Стус.

Ранее Vgorode писал,  что выставка открылась на станции 10 февраля. На ней украинского поэта показывают в образе известных киногероев и исторических фигур.

А 17 февраля националист из Винницы Юрий Хорт порезал портреты Шевченко, которые являлись частью арт-выставки «Квантовый скачок Шевченко». Картины были размещены на столбах станции «Тараса Шевченко». По мнению активиста, подобные изображения украинского Кобзаря можно считать украинофобией.

На следующий день после инцидента выставку закрыли досрочно. В музее также отметили, что осуждают проявление агрессии в отношении выставки и выступают за культурный диалог. И напомнили, что подобные акты вандализма только нарушают законы Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Метінвест» з 1 травня підвищить зарплату працівникам виробничих та ремонтних підприємств в Україні

Найбільша українська гірничо-металургійна компанія "Метінвест" з 1 травня поточн…