Главная Киев Задним числом: почему некоторых украинцев заставляют возвращать субсидии
Киев - 13.08.2019

Задним числом: почему некоторых украинцев заставляют возвращать субсидии

Задним числом: почему некоторых украинцев заставляют возвращать субсидии

В Украине были зарегистрированы пара случаев, когда украинцам пришлось возвращать деньги за уже начисленные субсидии. Поводом для таких «возвратов» стало то, что некоторые люди якобы сами не отменили субсидию, которую не имели права получать. Vgorode разбирался, в каких случаях киевлян могут заставить вернуть уже начисленную субсидию.

«Незнание закона не освобождает от ответственности»

Vgorode обратился за разъяснениями в Министерство социальной политики Украины и Департамент труда и социальной политики Харьковского горсовета. В том числе мы спросили, должны ли органы соцзащиты лично информировать горожан, получающих субсидии, о том, что в законодательстве произошли изменения, которые могут повлиять на начисление этих самых субсидий.

«Информирование граждан про изменения в действующем законодательстве не предусмотрено», — ответили в Департаменте труда и социальной политики горсовета.

«Про изменения в законодательстве общество информируется через средства массовой информации. Кроме того, соответствующие нормативные документы размещаются на официальных вебсайтах органов власти», — рассказали в Минсоцполитики.

Иными словами, узнавать о новшествах, которые могут повлиять на начисление субсидии, украинцы должны сами.

О чем уведомляют лично

Однако предусмотрены и случаи, в которых собес должен обращаться к украинцам персонально. В Департаменте труда и социальной политики сообщают, что к ним относятся назначение или неназначение жилищной субсидии. В течении трех календарных дней после принятия решения орган соцзащиты должен сообщить о нем жителю Украины в письменной или электронной (если был указан e-mail) форме либо посредством SMS. Это регламентируется пунктом 14 в «Положении о порядке назначения жилищных субсидий».

Если человеку отказали в субсидии, то в течение трех дней его в письменном виде информируют об этом, вручая сообщение под личную подпись.

Также в течение трех дней украинцу должны сообщить, если его документы переданы на рассмотрение комиссии. В этом случае отдел соцзащиты также вручает сообщение под личную подпись.

Кроме того, если информацию, необходимую для автоматического расчета субсидии, невозможно получить из-за ошибки в личных данных, структурное подразделение соцзащиты должно сообщить об этом в рекомендательном письме.

Кто должен вернуть субсидию

Как указано в ответах на журналистские запросы Vgorode, начисление и возврат субсидий регулируется постановлением Кабмина №848 от 21.10.1995 года (в действующей редакции). В документе перечислены случаи, в которых получатель субсидии должен вернуть деньги государству.

Решение о том, что украинец должен выплатить сумму, полученную от государства на оплату ЖКХ, принимает комиссия местного подразделения социальной защиты. По закону, вернуть субсидию нужно, если:

  • есть долги за коммуналку
  • в поданных документах  есть недостоверные данные
  • гражданин не сообщил в соцзащиту об обстоятельствах, которые могут повлиять на начисление субсидии, в течение 30 дней;
  • комиссия соцзащиты исследовала материально-бытовые условия и нашла нарушенияесли предприниматель, указал нулевой доход или доход меньше, чем размер минимальной заработной платы, три месяца не платит ЕСВ;
  • предоставлены фальшивые документы;
  • в расчете размера субсидии найдена ошибка;
  • есть неправильные сведения, выданные юридическими лицами (справка о доходах, о составе зарегистрированных лиц, об обеспеченности жилой площадью и коммунальными услугами) физическими лицами-предпринимателями (справка о доходах);
  • если человек, который не было зарегистрировано в доме/квартире, приобрел на него право собственности и утаил это

Прекращают начислять субсидию в таких случаях:

  • если возникли обстоятельства, которые делают невозможным предоставление субсидии (переезд, смерть одинокого человека);
  • если гражданин сам обратился с заявлением о прекращении предоставления субсидии.

Предоставления жилищной субсидии в указанных случаях прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором они обнаружены (кроме случаев, когда в заявлении указан другой месяц).

Кроме того, «Порядок возврата средств, излишне выплаченных по назначенным субсидиям» устанавливает, что вернуть субсидию харьковчане должны в таких случаях:

  • если будет выявлено, что в документах указаны неправильные сведения о доходах и имущественном состоянии всех зарегистрированных в домохозяйстве лиц, сокрытии заработка или иного дохода, при представлении фальшивых документов;
  • если в расчете размера субсидии найдена ошибка;
  • если есть неправильные сведения, выданные юридическими лицами (справка о доходах, о составе зарегистрированных лиц, об обеспеченности жилой площадью и коммунальными услугами) физическими лицами-предпринимателями (справка о доходах);
  • если была утаена информация о том, что другое лицо, которое не было зарегистрировано в доме/квартире, приобрело на него право собственности по состоянию на первое число месяца, с которого назначена субсидия.

«Гражданин несет ответственность за поданные сведения о доходе и имуществе, которые повлияли или могли повлиять на назначение субсидии или ее размер», — говорят в Минсоцполитики.

30 дней, чтобы сообщить в собес

О чем же украинцы, которые получают субсидию, должны сообщать в соцзащиту? Законом предусмотрены такие случаи:

  • если в домохозяйстве изменился состав зарегистрированных или фактически проживающих лиц, а также их социальный статус;
  • если в составе семьи члена домохозяйства произошли изменения;
  • если изменился список получаемых жилищно-коммунальных услуг или условия их предоставления;
  • если изменился перечень расходов на управление многоквартирным домом;
  • если поменялся исполнитель коммунальных услуг или управляющий, было создано объединение;
  • если кто-либо в домохозяйстве или член семьи лица из состава домохозяйства купил автомобиль, с даты выпуска которого прошло менее 5 лет;
  • если кто-либо в домохозяйстве или член семьи лица из состава домохозяйства в течение года купил или приобрел право собственности на недвижимость, автомобили, стройматериалы, другие товары долгосрочного использования а также услуги (кроме медицинских, образовательных и ЖКХ) на сумму более 50 000 гривен.

Получатели субсидии должны сообщить в собес о перечисленных выше изменениях в течение 30 дней. Кроме того, в соцзащиту нужно подать новое заявление и декларацию в случае, когда в домохозяйстве изменилось число зарегистрированных или фактически проживающих людей, а также состав семьи члена домохозяйства.

Как узнать, что субсидию нужно вернуть

Сумму, которую получатель субсидии должен вернуть в бюджет, рассчитывают в местном отделе соцзащиты. Эта информация вносится в личное дело.

Но кто и как должен сообщить о том, что субсидию нужно вернуть государству?

«Форма информирования граждан в этом случае самостоятельно выбирается структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения», — отвечают в Минсоцполитики.

Однако в «Порядке возврата средств, излишне выплаченных по назначенным субсидиям» указано иное. В пункте 2 документа говорится, что о прекращении начисления субсидии, а также сумме и сроках ее возврата получателя извещают рекомендованным (заказным) письмом. 

Как происходит возврат субсидий

Согласно «Порядку возврата средств, излишне выплаченных по назначенным субсидиям», если органы соцзащиты при проверке находят документы с неправильными сведениями, то они должны действовать так:

  • прекратить предоставление субсидии;
  • сообщить получателю субсидии о прекращении ее предоставления, а также о сумме и сроках возврата;
  • если получатель субсидии отказался добровольно вернуть ее в установленный срок, то соцзащита подает иск в суд о взыскании излишне выплаченных средств;
  • поставщикам услуг сообщают о прекращении предоставления субсидии.

При этом сроки возврата субсидии орган соцзащиты устанавливает отдельно в каждом случае, учитывая материальное положение получателя. На то, чтобы вернуть деньги, предоставляют не меньше месяца со дня получения уведомления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Енергосистема України втратила 8 ГВт потужності через нещодавні російські обстріли — прем’єр