Главная Киев Закон о референдуме по вопросам земли: Зеленский рассказал, что смогут решать украинцы
Киев - 11.11.2019

Закон о референдуме по вопросам земли: Зеленский рассказал, что смогут решать украинцы

Закон о референдуме по вопросам земли: Зеленский рассказал, что смогут решать украинцы

Президент Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время ВР примет закон о референдуме по вопросу рынка земли. Согласно нововведениям, приобретать землю смогут только украинцы, а иностранцы — исключительно при условии, что им это позволит народ в ходе референдума. Об этом президент заявил в видеообращении.

Также он анонсировал принятие закона, который урегулирует порядок проведения референдумов.

— В ближайшее время ВР разработает и примет закон, который четко установит виды и механизмы референдума, и наконец предоставит украинцам право решать судьбу того или иного очень важного для них вопроса, — сказал глава государства.

В частности, соответствующие поправки внесут в законопроект об открытии рынка земли во время доработки ко второму чтению.

— Между первым и вторым чтением в действующий проект закона будут внесены правки, согласно которым право продавать и покупать землю будет только у украинских граждан и украинских компаний, основанных исключительно украинскими гражданами. Иностранцы и компании, имеющие среди учредителей иностранцев, получают право покупать украинские земельные участки только в случае, если на это будет дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет содержаться в законе, — сказал Владимир Зеленский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…