Главная Украина Кабмин решил временно, до 1 января 2020 года, передать «МГУ» «Нафтогазу»
Украина - 11.06.2019

Кабмин решил временно, до 1 января 2020 года, передать «МГУ» «Нафтогазу»

Кабинет министров уточнил условия отделения газотранспортной системы (ГТС) от НАК "Нафтогаз Украины" по модели ownership unbundling (OU-модель) и определил, что после включения структуры по управлению оператором ГТС в "Нафтогаз" она в обязательном порядке должна быть выведена не позднее 1 января 2020 года, срока истечения действующего контракта на транзит газа между "Нафтогазом" и ПАО "Газпром".

Это закреплено постановлением правительства от 5 июня №485, которое вносит изменения в постановление Кабмина от 1 июля 2016 года №496 об утверждении плана реструктуризации "Нафтогаза" с целью отделения ГТС.

Таким образом, новый контракт на транзит газа с "Газпромом", как ожидается, заключит уже новая структура, управляющая украинской ГТС.

Постановление правительства 2016 года предусматривает создание ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ), 100% акций которого находится в госсобственности, а право корпоративного управления имеет Минэнергоугля.

Предполагалось также, что "МГУ" до конца 2019 года будет входить в состав "Нафтогаза" и заниматься организационными вопросами подготовки к последующему выделению ГТС, а после – получит право управления активами ГТС.

Постановление правительства от 5 июня 2019 года предписывает Минэнергоугля, Минэкономиразвития, НКРЭКУ и АМКУ разработать до 20 июня проект акта о временной передаче "Нафтогазу" полномочий по корпоративному управлению "МГУ". Этот акт должен предусматривать безусловный возврат полномочий по корпоративному управлению от "Нафтогаза" к Минэнергоугля не позднее 1 января 2020 года.

Кабинет министров обязал "Нафтогаз" и "МГУ" до 1 августа 2019 года внести проект акта по определению "МГУ" либо управляющим активами АО "Укртрансгаз" (в том числе трубопроводной инфраструктурой и подземными хранилищами), либо обладающим этим имуществом на основе вещного права.

Минэнергоугля и Минэкономиразвития поручено при участии экспертов Секретариата Энергетического сообщества подать на рассмотрение правительства проект акта о независимости структуры, которая будет управлять государственными корпоративными правами в МГУ.

Как сообщалось, в настоящее время филиал АО "Укртрансгаз" – "Оператор ГТС Украины" ("ОГТСУ") — выполняет функции по технической эксплуатации ГТС. В июне планируется отработать формат работы будущего независимого "ОГТСУ". С 1 июля начнется процесс формирования отдельного юрлица — зарегистрированного в январе 2019 года ООО "ОГТСУ", на 100% принадлежащего "Уктрансгазу". Предполагается, что он завершится до конца 2019 года. В ходе этого процесса в общество будут переведены все сотрудники, которые обеспечивают транспортировку природного газа, а также заключен договор о техническом обслуживании (SLA) между "Укртрансгазом" и "ОГТСУ".

"Нафтогаз" планировал передать "МГУ" сформированное ООО "ОГТСУ", получившее все необходимые для осуществления деятельности разрешения. Таким образом, процесс анбандлинга будет завершен. Подземные хранилища газа "Нафтогаз" планировал выделить в отдельную структуру, не подчиняющуюся "МГУ".

Украина, следуя своим обязательствам в рамках договоров об Энергосообществе и ассоциации с ЕС, обязана выполнить требования Третьего Энергопакета, выделив из "Нафтогаза" деятельность по транспортировке газа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

У четвер буде застосовано графіки обмеження для промспоживачів із 18:00 до 22:00 — «Укренерго»

18 квітня з 18:00 до 22:00 для бізнесу і промисловості буде застосовано графіки обмеження …