Главная Украина НБУ возобновит сотрудничество с Организацией по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США
Украина - 22.07.2021

НБУ возобновит сотрудничество с Организацией по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США

О возобновлении сотрудничества с Организацией по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США и сотрудничестве в сфере кибербезопасности, договорились Национальный банк Украины (НБУ) и Минфин США по итогам проведенной 20 июля онлайн-встречи.

"Соблюдение финансовым сектором Украины требований международных стандартов и украинского законодательства в сфере AML/CFT, санкционного законодательства является одним из приоритетов в работе Национального банка", — цитируются слова главы НБУ Кирилла Шевченко на Facebook-странице регулятора.

С американской стороны во встрече участвовали и.о. заместитель министра финансов по международным делам Энди Бокол и старший советник министра Дэвид Липтон.

Нацбанк указывает, что на встрече также обсуждались вопросы сотрудничества с МВФ и возвращения активов обанкротившихся банков.

"Ранее НБУ инициировал создание рабочей группы высокого уровня по наработке комплекса мер по возвращению активов бывших владельцев обанкротившихся банков и связанных с ними лиц. В конце февраля Кабмин создал эту рабочую группу, которая среди прочего сегодня координирует деятельность по возврату активов ПриватБанка", — указал Шевченко по итогам встречи.

Также стороны обсудили экономическую ситуацию в Украине, состояние реформирования банковского сектора, реформу рынка небанковских финансовых учреждений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% — Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…