Главная Украина Суд 13 июня рассмотрит ходатайство ФГИ об отмене запрета проводить приватизацию «Центрэнерго»
Украина - 10.06.2019

Суд 13 июня рассмотрит ходатайство ФГИ об отмене запрета проводить приватизацию «Центрэнерго»

Окружной административный суд Киева на заседании 13 июня рассмотрит ходатайство Фонда госимущества (ФГИ) об отмене запрета осуществлять какие-либо действия по приватизации ПАО "Центрэнерго", который этот же суд наложил в обеспечение иска ООО "Укрдонинвест".

Об этом сообщается в определении суда от 5 июня, опубликованном в четверг.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева в обеспечение иска "Укрдонинвеста" 22 мая 2019 года запретил ФГИ осуществлять какие-либо действия по приватизации ПАО "Центрэнерго".

"Укрдонинвест" просит суд признать противоправным ее недопуск Фондом к участию в конкурсе по приватизации 78,289% акций "Центрэнерго" и отменить соответствующий пункт приказа ФГИ от 10 декабря 2018 года.

Производство по иску "Укрдонинвеста" к ФГИ открыто 16 мая 2019 года. Вначале рассмотрение дела в порядке упрощенного производства было назначено на 5 сентября 2019 года. Но с учетом дополнительных требований "Укрдонинвеста" суд решил ускорить рассмотрение дела и перенес заседание на более ранний срок – 13 июня 2019 года.

ФГИ в апреле заявлял, что может объявить повторный конкурс по продаже 78,289% акций ПАО "Центрэнерго" 16 мая 2019 года. Об этом свидетельствовали данные в сопроводительных документах к проекту принятого правительством на заседании в среду распоряжения о продлении срока размещения акций ПАО до 30 сентября 2019 года, текстом которых располагает агентство "Интерфакс-Украина".

ФГИ 29 октября 2018 года объявил о проведении конкурса по продаже 78,289% акций ПАО "Центрэнерго" по стартовой цене 5 млрд 984,992 млн грн. Продажа была назначена на 13 декабря 2018 года. Конкурс должен был состояться при наличии минимум двух участников, один из которых – иностранный.

После объявления конкурса первоначально о намерении участвовать в нем заявили шесть компаний, из которых документы с финансовой гарантией, согласно имеющимся у агентства данным, подали ООО "Укрдонинвест" (Киев), бенефициаром которого выступает бизнесмен Виталий Кропачев, и белорусское унитарное предприятие "Нефтебитумный завод", принадлежащее крупнейшему частному белорусскому нефтетрейдеру "Интерсервис".

Однако конкурс не состоится, оба указанных претендента не были допущены к участию, поскольку поданная ими документация не соответствовала требованиям законодательства.

"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные, пять – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. По итогам деятельности в 2018 году "Центрэнерго" сократило чистую прибыль в 3,8 раза (на 1 млрд 391,936 млн грн) по сравнению с 2017 годом – до 499,127 млн грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Модель оренди з правом викупу — оптимальна для вирішення питання доступності житла — мер Тростянця

Для вирішення гострого житлового питання модель оренди з правом викупу є оптимальною. Таку…