Главная ЧП и криминал Прокуратура открыла дело на экс-президента Петра Порошенко

Прокуратура открыла дело на экс-президента Петра Порошенко

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) начала расследование экономических преступлений совершенных бывшим Президентом Украины Петром Порошенко и рядом высокопоставленных политиков и чиновников.

Специализированная антикоррупционная прокуратура начала расследование деятельности бывшего Президента Украины Петра Порошенко и ряда высокопоставленных лиц. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Встреча главы САП Назара Холодницкого и экс-нардепа Дмитрия Крючкова завершилась открытием дела в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко и ряда должностных лиц государственной власти, парламентариев и руководителей крупных предприятий.

Информация уже внесена в Единый реестр досудебных расследований по ряду обстоятельств. САП проверит деятельность должностных лиц ПАО «Центрэнерго» и Фонда государственного имущества Украины.

Правоохранители усмотрели использование служебных полномочий для распределения ключевых должностей «Центрэнерго» с целью обогащения и контроля над пакетом акций, который принадлежит государству.

По информации заявителя, деятельность преступной группы осуществлялось народным депутатом Украины Игорем Кононенко и бывшим Президентом Украины Петром Порошенко, которая незаконно вывела средства в размере шести миллиардов гривен. Данные средства были получены в результате приватизации предприятия, однако в бюджет государства они не поступили.

Расследование ведется по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Следующий эпизод касается сговора «Центрэнерго» на поставку угля по завышенным ценам с предприятиями «Укрвуглетрейдинг» и «Шахтарсктранс» на сумму в 170 миллионов гривен. Данные действия будут рассматриваться по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

САП также рассмотрит вопрос законности передачи имущества Нижнеднестровской ГЭС в пользу «Укргидроэнерго» на сумму один миллиард гривен.

Расследование будет также вестись по закупкам по завышенным центам товаров и услуг такими компаниями как «Консорциум», «Укргидроэнергострой», «ШДСУ», «Грин Лайт», «Будмонтажсервис 1», « Укренэрджи» и «Кабельтехпостач». Размер ущерба от деятельности эти компаний составляет 2,2 миллиарда гривен. Такие действия будут квалифицироваться по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Последний эпизод в расследовании САПа связан с махинациями на общую сумму в 1,2 миллиарда гривен при погашении задолженности «Черкассыоблэнерго» и предприятия «Азот». САП, предварительно, дает квалификацию таким действиям по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Ранее мы писали о том, что САП возбудила уголовное производство по факту возможного получения взятки народным депутатом Сергеем Лещенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укрнафта» збільшила запаси на 3 млн тонн нафти та 0,6 млрд куб. м газу

ПАТ "Укрнафта" збільшило запаси та ресурси більше ніж на 3 млн тонн нафти та 0,6…