Главная Украина Профильный комитет Рады попросит Минфин снизить для госэнергокомпаний норму отчислений дивидендов в госбюджет с 90% до 30% чистой прибыли
Украина - 10.09.2019

Профильный комитет Рады попросит Минфин снизить для госэнергокомпаний норму отчислений дивидендов в госбюджет с 90% до 30% чистой прибыли

 Комитет Верховной Рады Украины по энергетике и жилищно-коммунальным услугам обратится к Министерству финансов с просьбой пересмотреть для государственных энергетических компаний норму о выплате государству в виде дивидендов 90% чистой прибыли, снизив этот показатель до 30%.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующие решение приняли члены комитета в ходе заседания в Киеве во вторник.

"Есть своя специфика в энергетике — из чистой прибыли финансируются инвестиционные программы для большинства энергокомпаний… У нас основные средства находятся в изношенном состоянии, поэтому необходимы инвестиции, а когда они собираются в госбюджет в виде дивидендов, то средств на инвестиции (из чистой прибыли — ИФ) не хватает, и это, в том числе, влияет на рост тарифов. Предложение — обратиться к Минфину с письмом относительно снижения доли распределения прибыли на дивиденды с нынешних 90% не более чем до 30%", — сказал глава комитета Андрей Герус.

Как сообщалось, Кабмин с 1 января 2019 года повысил до 90% с 75% долю прибыли, которую должны перечислять в бюджет государственные предприятия и их объединения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укрнафта» збільшила запаси на 3 млн тонн нафти та 0,6 млрд куб. м газу

ПАТ "Укрнафта" збільшило запаси та ресурси більше ніж на 3 млн тонн нафти та 0,6…