Главная ЧП и криминал Под Житомиром в интернате людей заставляли работать: дело передано в суд

Под Житомиром в интернате людей заставляли работать: дело передано в суд

В Житомирской области продолжается расследование против нечистоплотного руководства интерната для людей с дополнительными потребностями, которые заставляли воспитанников работать на рынке на благо «семейного бизнеса».

В Житомирской области вокруг интерната для людей с дополнительными потребностями, который находится в Тетеривском районе, развернулся крупный скандал. Выяснилось, что руководство интерната решило использовать воспитанников на благо собственного «семейного бизнеса» — то есть, заставляли их работать грузчиками на рынке. Об этом сообщили в пресс-службе Житомирской прокуратуры.

Руководство интерната неоднократно, в течение долгого времени, эксплуатировало воспитанников интерната, заставляя их работать грузчиками. В ходе следствия выяснилось, что работали люди на зятя директора интерната, который имел свой бизнес на местном рынке.

Так, в частности, подопечные 1983, 1988, 1992 и 1994 года рождения, регулярно «передавались» дочери и зятю директора для «трудовой повинности» — людей с дополнительными потребностями отправляли разгружать мешки с луком, древесину в лесу, овощи и фрукты. Кроме того, выяснилось, что директор и его семья не гнушались использовать людей для работы на приусадебных участках – разбрасывание чернозема, доставки песка, строительных материалов, а также использовали людей для ремонта помещений и квартиры зятя директора интерната.

Сейчас дело уже завершается – в частности, обвинительный акт в отношении подозреваемых уже направили в суд. Обвинение выдвинуто по статье «Торговля людьми по предварительному сговору, должностным лицом с использованием служебного положения, от которой пострадавшие были в материальной и иной зависимости». Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове задержали пару, продававшую украинок в секс-рабство в Монако. Продажей девушек занимался уроженец Буковины, проживающий в Италии, и жительница Киева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укрнафта» збільшила запаси на 3 млн тонн нафти та 0,6 млрд куб. м газу

ПАТ "Укрнафта" збільшило запаси та ресурси більше ніж на 3 млн тонн нафти та 0,6…